当前位置:首页 > 动态信息 > 商会动态


(转)扬州市工商联第七届执委会专门委员会
2013年3月22日 

扬州市工商联第七届执委会专门委员会

 

工 作 通 则

 

第一章总则

第一条 根据《中国工商业联合会章程》的有关规定,结合扬州市工商联工作实际,决定成立参政议政、经济服务、对外联络、文化体育、政策法律研究、企业管理创新、女企业家工作、青年企业家工作等八个专门委员会(以下简称专委会)。

第二条 专委会是执委会的专门工作机构,在执委会的领导下开展工作。专委员会的设置和变动,由主席(会长)会议决定。
   
第三条 专委会以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,坚持“统战性、经济性、民间性”相统一
以非公有制经济健康发展和非公有制经济人士健康成长为工作主题,履行职能,开展工作。
   
第四条 专委会工作是工商联工作的重要基础,是工商联履行职能的重要方式。
专委会要根据执委会提出的工作任务,制定工作职责,提出工作目标,明确工作任务,细化工作分工,落实好专项工作;积极开展专题调研,注重听取各方面的意见和建议;加强对专项工作的研究,帮助企业解决发展中遇到的困难和问题;围绕专项工作积极开展活动,推动各项工作的深入开展;对全市各级工商联的专项工作进行督促检查,促进工作的全面提高。

第二章组织制度

第五条 专委会的组成,应按照有利于推动工作,自愿、协商和组织决定相结合的原则统筹安排。
   
第六条 每届专委会的设置一般由本届工商联主席(会长)会议确定。
专委会由市工商联兼职副主席(副会长)、常执委、顾问、机关干部共同组成。每个专委会设主任1名,副主任2-3,委员若干名。专委会根据需要可设顾问。工商联可以指定机关工作人员作为联络员。

 第七条 专委会组成人员需要调整时,应由本人申请或委员推荐,按专门委员会产生时的程序办理。
   
第八条 未参加专门委员会的工商联会员中的政协委员,根据本人意愿,可同某一专门委员会建立联系,参加该专委会的活动。根据工作需要,专门委员会也可采取适当方式邀请这些委员参加活动,发挥作用。
   
第九条 专委会的组成人员,一般应具有相关工作经历、专业知识水平。

第三章  工作制度

 第十条 专委会的日常工作由主任或主任委托的副主任主持,市工商联驻会领导和各处室密切配合,做好衔接
   
第十一条 专委会的各种活动应广泛联系各界人士,充分发扬民主,注重调查研究。专委会需对工作作出决定时,按照民主集中制原则办理。
  
 第十二条 市工商联主席(会长)会议根据需要召开专门委员会主任联席会议,讨论研究专委会工作的重要问题。
   
第十三条 以专委会名义形成的文件,须经该委员会全体会议或主任会议讨论,由主任或主任委托的副主任审定;重大问题可提请工商联主席(会长)会议审议。

 第十四条 专委会根据市工商联执委会议精神,年初制订年度工作计划并提请主席会议审议。年度末向主席会议提交工作总结。

第十五条 专委会每年至少要召开两次会议,研究工作,布置任务,总结成绩,推广好的经验和作法。

第十六条 专委会围绕市委、市政府中心工作和企业需求,每年组织开展一次调研活动,撰写一份调研报告。

第十七条 专委会应主动向市工商联(总商会)汇报工作,注重加强与有关部门、兄弟市工商联、友好商会和其他专委会的沟通和联络。

第四章  附则

第十八条 本通则解释权和修改权属市工商联主席(会长)会议。

 

附:

   扬州市工商联第七届执委会各专门委员会人员名单

 

扬州市工商联第七届执委会各专委会名单

 

一、参政议政工作委员会

 

  任:卢之云  

 

副主任: 庞朝平   吕良来

 

  员: 马     卢玉元    叶思华   刘月朗   刘新明

 

         刘群信   华鹤章    王新勇   朱华钦   朱玉明

 

         罗晓顺   徐有斌         袁留路    

 

         贾文章         薛齐全   陈秋铭

 

二、经济服务工作委员会

 

  任: 陆金龙  

 

副主任: 王毓珍   曹宽平   范世宏

 

  员: 马     马自强   卞加明   孙庆民    庄大清

 

         汤金根   纪拥军   许茂荣   问涛先    黄智刚

 

              吴士茂              高志刚

 

         崔进国   黄首翔   黄晓峰 

 

三、对外联络工作委员会

 

  任: 董洪齐

 

副主任: 贺新强    戴志林

 

  员: 尹义平    尹传智   方宇星   张国安   张所明

 

         张道勇         杨传希   杨兆金   杨军勇

 

         房志荣    林若庸   曹林涛   曹德荣   梁加兴

 

         盛大明    黄长林   曾冠中

 

四、文化体育工作委员会

 

  任: 金开明   

 

副主任: 杜     何其林   巫金林

 

  员: 钱     王争鸣   王传祥   王华泰   刘兆进

 

         吴汉胜                  张小林

 

         周志强   赵顺祥   徐以贵   徐有赞   徐欣五

 

徐金松   戴启爱

 

五、政策法律援助工作委员会

 

  任: 包广林

 

副主任: 严家铭   陈兴福 

 

  员: 王     王宝勤   王春松   周家法   周家峰

 

         胡广太   胡玉平   赵正军   赵怀庆   赵国祥

 

         夏成忠        徐桂森   强乃骏    

 

         程定国        虞瑞华

 

特别顾问:夏泽民  高朋律师事务所  

 

六、企业管理研究工作委员会  

 

  任: 吴义彪  

 

副主任: 李敏悦   陈有川      

 

  员: 王通华   王惠余   李冀扬   杨舒拉    杨鼎荣

 

         沈正阳   沈建华   沈剑锋   陈文华    陈正明

 

         陈华香   陈有新   陈春俊   洪文化    鞠其彪

 

         管民良   潘长海

 

七、女企业家工作委员会

 

  任: 王    

 

副主任: 李永芬

 

  员: 杨筱梅   周业红   周素珍   帖荣萍   郑小梅 

 

              葛晓泉   蒋霞萍

 

八、青年企业家工作委员会

 

  任: 江 

 

副主任: 杨宗彬   林雅杰

 

  员: 卞直兵         包德全        周光荣  

 

         陈锦鹏        李玉金   周祥东    

 

                                

 

              高庆荣